Vergleiche der Dicke der Warmverzinkung: GB/T 13912 vs. ASTM A123 vs. EN ISO 1461

2026/10/20

Aktuelle unternehmensnachrichten über Vergleiche der Dicke der Warmverzinkung: GB/T 13912 vs. ASTM A123 vs. EN ISO 1461

Dickenvergleich bei der Feuerverzinkung: GB/T 13912, ASTM A123 und EN ISO 1461

Drei Normen dominieren die Spezifikationen für Feuerverzinkung bei der Beschaffung von Stahlkonstruktionen: Chinas GB/T 13912, die ASTM-Familie in Nordamerika und EN ISO 1461 in Europa. Sie verfolgen nicht die gleiche Logik, und ihre Werte sind nicht austauschbar – ein Missverhältnis, das regelmäßig zu Abnahmestreitigkeiten bei der Lieferung führt.

1. GB/T 13912 (China)

Bezieht sich auf feuerverzinkte Überzüge auf Eisen- und Stahlprodukten, einschließlich einiger Gussstücke, mit einem Gesamtlegierungsgehalt von nicht mehr als 2 %. Die Dicke der Beschichtung wird nach Substratdicke eingestuft:

StahldickeLokal MinimumDurchschnittliches Minimum
t ≥ 6 mm70 μm85 μm
3 mm ≤ t < 6 mm55 μm70 μm
1.5 mm ≤ t < 3 mm45 μm55 μm
t < 1.5 mmNach Vereinbarung

Die lokale Dicke ist der niedrigste Wert an jeder Messstelle – Schutz vor vorzeitiger Korrosion an der dünnsten Stelle. Gewichtsumrechnungen verwenden eine Zinkdichte von 7,14 g/cm³, sodass 1 μm ≈ 7,14 g/m²: 85 μm ≈ 606 g/m², 55 μm ≈ 395 g/m², 45 μm ≈ 320 g/m². Die Messung erfolgt hauptsächlich magnetisch (GB/T 4956), wobei die gravimetrische Methode als Schiedsverfahren dient; das Messgerät misst vom Stahlsubstrat bis zur äußeren Oberfläche, einschließlich der Zink-Eisen-Legierungsschicht.

2. ASTM (Nordamerika)

Es gibt keine einzelne US-Vorgabe – die Anforderungen sind nach Produkttyp aufgeteilt. Baustahl und Fertigteile folgen ASTM A123/A123M, eingestuft nach Materialkategorie und Stahldicke:

StahldickeTypisches Mindestmittel
≥ 6,4 mm (≥ 1/4 Zoll)Klasse 100, ca. 100 μm (705 g/m²)
4,8 – < 6,4 mmca. 75 μm (530 g/m²)
3,2 – < 4,8 mmca. 75 μm (530 g/m²)
1,6 – < 3,2 mmca. 65 μm (460 g/m²)
< 1,6 mm (< 1/16 Zoll)ca. 45 μm (320 g/m²)

Nach dem Verzinken zentrifugierte Schrauben folgen ASTM F2329 (ca. 50 μm im Durchschnitt über 3/8 Zoll, 43 μm bei oder darunter) oder A153 (Klasse C ca. 53 μm, Klasse D ca. 43 μm); galvanisch verzinkte Schrauben mit etwa 5–8 μm gehören zu einem anderen, schwächeren System. Kontinuierlich verzinkte Bänder folgen ASTM A653, bestellt nach Beschichtungsbezeichnung in der gesamten zweiseitigen Zinkmasse: G30/Z90 ≈ 90 g/m², G60/Z180 ≈ 180 g/m², G90/Z275 ≈ 275 g/m², G235/Z700 ≈ 700 g/m².

3. EN ISO 1461 (Europa)

Ebenfalls nach Stahldicke eingestuft, aber mit zwei Anforderungssätzen. Nicht zentrifugierte Teile – normale Strukturbauteile – spiegeln GB/T 13912 wider: 85 μm Durchschnitt / 70 μm Lokal bei t > 6 mm, 70/55 μm bei 3–6 mm, 55/45 μm bei 1,5–3 mm und 45/35 μm unter 1,5 mm. Zentrifugierte Kleinteile wie Schrauben, Muttern und Unterlegscheiben fallen auf 55/45 μm über 6 mm und 35/25 μm unter 3 mm. Kontinuierlich verzinkte Bänder fallen außerhalb dieser Norm (EN 10346).

4. Wo die Normen tatsächlich abweichen

ArtikelGB/T 13912ASTMEN ISO 1461
GeltungsbereichVerzinkte StahlprodukteA123 / A153 / F2329 / A653 je nach ProduktFertige Stahlteile (keine Bänder)
EinstufungsgrundlageSubstratdickeMaterialkategorie und DickeSubstratdicke
t ≥ 6 mm Durchschnitt≥ 85 μmA123 ca. 100 μm≥ 85 μm
BandbezeichnungKeine EntsprechungA653 G/Z-CodesEN 10346 Z-Codes
Randabstand für MessungenKeine einheitliche Regel≥ 13 mm vom Rand≥ 10 mm vom Rand
GrenzwerteVorgegebene MinimaGenerell nur MinimaNur Minima; dicker ist besser

5. Auswahl- und Abnahmhinweise

  • Passen Sie die Norm an das Produkt an. A123 für Baustahl, F2329 oder A153 für Schrauben, A653 für Bänder – sie sind nicht austauschbar.
  • Unterscheiden Sie zwischen einseitiger und beidseitiger Beschichtung. A653-Bezeichnungen wie G90/Z275 sind beidseitige Summen, etwa 19–21 μm pro Seite – nicht vergleichbar mit 85 μm einseitig auf einem schweren Profil.
  • Schreiben Sie es in den Vertrag. Norm, Dicke, Prüfverfahren und Randabstand, alle drei, um zu vermeiden, dass zwei Parteien nach unterschiedlichen Regeln messen.
  • Die Dicke ist nicht die einzige Variable. Hochsilizium-Reaktivstahl beschleunigt das Wachstum der Beschichtung, hochfeste Schrauben über ca. 33 HRC bergen das Risiko von Wasserstoffversprödung, und versiegelte Hohlräume benötigen vor dem Eintauchen Entlüftungs- und Abflusslöcher.

Eine Korrektur, die in jeder technischen Diskussion erwähnenswert ist: Die Beschichtungsanforderungen steigen mit der Stahldicke, da dickere Profile langsamer aufheizen und länger im Zinkbad verbleiben, wodurch sich eine vollständigere Legierungsschicht bildet. „Dickerer Stahl, dünnere Beschichtung“ widerspricht jeder dieser drei Normen.

Vorherige: Nächste: Mehr gibt es nicht
Zurück zur Liste