Espessura de galvanização a quente comparada: GB/T 13912 versus ASTM A123 versus EN ISO 1461

2026/10/20

últimas notícias da empresa sobre Espessura de galvanização a quente comparada: GB/T 13912 versus ASTM A123 versus EN ISO 1461

Espessura da Galvanização por Imersão a Quente: Comparando GB/T 13912, ASTM A123 e EN ISO 1461

Três normas dominam as especificações de galvanização por imersão a quente na aquisição de estruturas de aço: a chinesa GB/T 13912, a família ASTM na América do Norte e a EN ISO 1461 na Europa. Elas não compartilham a mesma lógica e seus valores não são intercambiáveis — uma incompatibilidade que regularmente se transforma em uma disputa de aceitação na entrega.

1. GB/T 13912 (China)

Cobre revestimentos galvanizados por imersão a quente em produtos de ferro e aço, incluindo algumas fundições, com elementos de liga totais não excedendo 2%. A espessura do revestimento é classificada por espessura do substrato:

Espessura do açoMínimo localMínimo médio
t ≥ 6 mm70 μm85 μm
3 mm ≤ t < 6 mm55 μm70 μm
1.5 mm ≤ t < 3 mm45 μm55 μm
t < 1.5 mmPor acordo

A espessura local é o menor valor em qualquer ponto de medição — proteção contra corrosão prematura no ponto mais fino. As conversões de peso usam densidade de zinco de 7,14 g/cm3, portanto, 1 μm ≈ 7,14 g/m2: 85 μm ≈ 606 g/m2, 55 μm ≈ 395 g/m2, 45 μm ≈ 320 g/m2. A medição é principalmente magnética (GB/T 4956), com o método gravimétrico como árbitro; o medidor lê do substrato de aço para a superfície externa, incluindo a camada de liga zinco-ferro.

2. ASTM (América do Norte)

Não há um valor único nos EUA — os requisitos são divididos por tipo de produto. O aço estrutural e as fabricações seguem a ASTM A123/A123M, classificada por categoria de material e espessura do aço:

Espessura do açoMédia mínima típica
≥ 6,4 mm (≥ 1/4 pol)Grau 100, cerca de 100 μm (705 g/m2)
4,8 – < 6,4 mmcerca de 75 μm (530 g/m2)
3,2 – < 4,8 mmcerca de 75 μm (530 g/m2)
1,6 – < 3,2 mmcerca de 65 μm (460 g/m2)
< 1,6 mm (< 1/16 pol)cerca de 45 μm (320 g/m2)

Fixadores galvanizados e depois centrifugados seguem a ASTM F2329 (cerca de 50 μm em média acima de 3/8 pol, 43 μm igual ou abaixo) ou a A153 (Classe C cerca de 53 μm, Classe D cerca de 43 μm); parafusos eletrogalvanizados com cerca de 5-8 μm pertencem a um sistema diferente e mais fraco. A bobina galvanizada contínua segue a ASTM A653, encomendada por designação de revestimento em massa total de zinco em ambos os lados: G30/Z90 ≈ 90 g/m2, G60/Z180 ≈ 180 g/m2, G90/Z275 ≈ 275 g/m2, G235/Z700 ≈ 700 g/m2.

3. EN ISO 1461 (Europa)

Também classificada por espessura do substrato, mas com dois conjuntos de requisitos. Peças não centrifugadas — membros estruturais normais — espelham a GB/T 13912: 85 μm média / 70 μm local em t > 6 mm, 70/55 μm em 3-6 mm, 55/45 μm em 1,5-3 mm e 45/35 μm abaixo de 1,5 mm. Peças pequenas centrifugadas como parafusos, porcas e arruelas caem para 55/45 μm acima de 6 mm e 35/25 μm abaixo de 3 mm. A bobina contínua fica fora desta norma (EN 10346).

4. Onde as Normas Divergem na Prática

ItemGB/T 13912ASTMEN ISO 1461
EscopoProdutos de aço galvanizadoA123 / A153 / F2329 / A653 por produtoPeças de aço fabricadas (não bobina)
Base de classificaçãoEspessura do substratoCategoria e espessura do materialEspessura do substrato
t ≥ 6 mm média≥ 85 μmA123 cerca de 100 μm≥ 85 μm
Designação da bobinaSem equivalenteCódigos G/Z A653Códigos Z EN 10346
Distância da borda para leiturasSem regra única≥ 13 mm da borda≥ 10 mm da borda
LimitesMínimos especificadosGeralmente apenas mínimosApenas mínimos; mais espesso é melhor

5. Notas de Seleção e Aceitação

  • Combine a norma com o produto. A123 para aço estrutural, F2329 ou A153 para fixadores, A653 para bobina — eles não podem substituir um ao outro.
  • Separe lado único de ambos os lados. Designações A653 como G90/Z275 são totais em ambos os lados, aproximadamente 19-21 μm por face — não comparável com 85 μm em um lado em uma seção pesada.
  • Escreva isso no contrato. Norma, espessura, método de teste e distância da borda, todos os três, para evitar que as duas partes meçam com regras diferentes.
  • A espessura não é a única variável. Aço reativo de alto silício acelera o crescimento do revestimento, parafusos de alta resistência acima de cerca de 33 HRC carregam risco de fragilização por hidrogênio, e cavidades seladas precisam de furos de ventilação e drenagem antes da imersão.

Uma correção que vale a pena fazer em qualquer discussão técnica: os requisitos de revestimento aumentam com a espessura do aço, pois seções mais espessas aquecem lentamente e passam mais tempo no banho de zinco, crescendo uma camada de liga mais completa. "Aço mais espesso, revestimento mais fino" contradiz cada uma dessas três normas.

Anterior: Próximo: Não há mais
Voltar à lista