Сравнение толщины горячего цинкования: GB/T 13912 против ASTM A123 против EN ISO 1461

2026/10/20

последние новости компании о Сравнение толщины горячего цинкования: GB/T 13912 против ASTM A123 против EN ISO 1461

Толщина горячего цинкования: Сравнение GB/T 13912, ASTM A123 и EN ISO 1461

Три стандарта доминируют в спецификациях горячего цинкования при закупке стальных конструкций: китайский GB/T 13912, семейство ASTM в Северной Америке и EN ISO 1461 в Европе. Они не имеют одинаковой логики, и их показатели не взаимозаменяемы — несоответствие, которое регулярно превращается в спор о приемке при доставке.

1. GB/T 13912 (Китай)

Охватывает горячее цинкование изделий из железа и стали, включая некоторые отливки, с общим содержанием легирующих элементов не более 2%. Толщина покрытия классифицируется по толщине подложки:

Толщина сталиМестный минимумСредний минимум
t ≥ 6 мм70 мкм85 мкм
3 мм ≤ t < 6 мм55 мкм70 мкм
1.5 мм ≤ t < 3 мм45 мкм55 мкм
t < 1.5 ммПо договоренности

Местная толщина — это минимальное значение в любой точке измерения — защита от преждевременной коррозии в самом тонком месте. Конвертация веса использует плотность цинка 7,14 г/см3, поэтому 1 мкм ≈ 7,14 г/м2: 85 мкм ≈ 606 г/м2, 55 мкм ≈ 395 г/м2, 45 мкм ≈ 320 г/м2. Измерение в основном магнитное (GB/T 4956), с гравиметрическим методом в качестве арбитражного; измеритель считывает показания от стальной подложки до внешней поверхности, включая слой цинк-железного сплава.

2. ASTM (Северная Америка)

Нет единого американского показателя — требования разделены по типу продукта. Конструкционная сталь и изделия следуют ASTM A123/A123M, классифицируемые по категории материала и толщине стали:

Толщина сталиТипичный средний минимум
≥ 6,4 мм (≥ 1/4 дюйма)Класс 100, около 100 мкм (705 г/м2)
4,8 – < 6,4 ммоколо 75 мкм (530 г/м2)
3,2 – < 4,8 ммоколо 75 мкм (530 г/м2)
1,6 – < 3,2 ммоколо 65 мкм (460 г/м2)
< 1,6 мм (< 1/16 дюйма)около 45 мкм (320 г/м2)

Крепеж, оцинкованный, а затем центрифугированный, следует ASTM F2329 (около 50 мкм в среднем выше 3/8 дюйма, 43 мкм при 3/8 дюйма и ниже) или A153 (Класс C около 53 мкм, Класс D около 43 мкм); гальванизированные болты примерно 5–8 мкм относятся к другой, более слабой системе. Непрерывно оцинкованная рулонная сталь следует ASTM A653, заказываемая по обозначению покрытия в общем двустороннем весе цинка: G30/Z90 ≈ 90 г/м2, G60/Z180 ≈ 180 г/м2, G90/Z275 ≈ 275 г/м2, G235/Z700 ≈ 700 г/м2.

3. EN ISO 1461 (Европа)

Также классифицируется по толщине подложки, но с двумя наборами требований. Нецентрифугированные детали — обычные конструкционные элементы — зеркально отражают GB/T 13912: 85 мкм в среднем / 70 мкм местное при t > 6 мм, 70/55 мкм при 3–6 мм, 55/45 мкм при 1,5–3 мм и 45/35 мкм ниже 1,5 мм. Центрифугированные мелкие детали, такие как болты, гайки и шайбы, снижаются до 55/45 мкм выше 6 мм и 35/25 мкм ниже 3 мм. Непрерывная рулонная сталь находится вне этого стандарта (EN 10346).

4. Где стандарты на самом деле расходятся

ПредметGB/T 13912ASTMEN ISO 1461
Область примененияОцинкованные стальные изделияA123 / A153 / F2329 / A653 в зависимости от продуктаИзделия из стали (не рулонная сталь)
Основа классификацииТолщина подложкиКатегория материала и толщинаТолщина подложки
t ≥ 6 мм в среднем≥ 85 мкмA123 около 100 мкм≥ 85 мкм
Обозначение рулонной сталиНет эквивалентаКоды G/Z A653Коды Z EN 10346
Расстояние от края для измеренийНет единого правила≥ 13 мм от края≥ 10 мм от края
ПределыУказанные минимумыВ основном только минимумыТолько минимумы; чем толще, тем лучше

5. Примечания по выбору и приемке

  • Сопоставьте стандарт с продуктом. A123 для конструкционной стали, F2329 или A153 для крепежа, A653 для рулонной стали — они не могут заменять друг друга.
  • Разделяйте одностороннее и двустороннее покрытие. Обозначения A653, такие как G90/Z275, являются общими двусторонними значениями, примерно 19–21 мкм на сторону — не сравнимы с 85 мкм одностороннего покрытия на тяжелой секции.
  • Впишите это в контракт. Стандарт, толщина, метод испытаний и расстояние от края — все три, чтобы избежать измерения сторонами по разным правилам.
  • Толщина — не единственная переменная. Высококремнистая реактивная сталь ускоряет рост покрытия, высокопрочные болты выше примерно 33 HRC несут риск охрупчивания водородом, а герметичные полости нуждаются в вентиляционных и дренажных отверстиях перед погружением.

Одно исправление, которое стоит внести в любую техническую дискуссию: требования к покрытию увеличиваются с толщиной стали, потому что более толстые секции медленно нагреваются и дольше находятся в ванне с цинком, образуя более полный слой сплава. «Более толстая сталь, более тонкое покрытие» противоречит каждому из этих трех стандартов.

Предыдущий: Следующий: Больше нет
Вернуться к списку