Espesor de galvanizado en caliente comparado: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461

2026/10/20

últimas noticias de la empresa sobre Espesor de galvanizado en caliente comparado: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461

Espesor de galvanizado en caliente: Comparación de GB/T 13912, ASTM A123 y EN ISO 1461

Tres normas dominan las especificaciones de galvanizado en caliente en la adquisición de estructuras de acero: la china GB/T 13912, la familia ASTM en América del Norte y EN ISO 1461 en Europa. No comparten la misma lógica y sus cifras no son intercambiables — una discrepancia que regularmente se convierte en una disputa de aceptación en la entrega.

1. GB/T 13912 (China)

Cubre recubrimientos galvanizados en caliente en productos de hierro y acero, incluyendo algunas fundiciones, con elementos de aleación totales que no exceden el 2%. El espesor del recubrimiento se clasifica por espesor del sustrato:

Espesor del aceroMínimo localMínimo promedio
t ≥ 6 mm70 μm85 μm
3 mm ≤ t < 6 mm55 μm70 μm
1.5 mm ≤ t < 3 mm45 μm55 μm
t < 1.5 mmPor acuerdo

El espesor local es el valor más bajo en cualquier punto de medición — protección contra la corrosión prematura en el punto más delgado. Las conversiones de peso utilizan una densidad de zinc de 7.14 g/cm3, por lo que 1 μm ≈ 7.14 g/m2: 85 μm ≈ 606 g/m2, 55 μm ≈ 395 g/m2, 45 μm ≈ 320 g/m2. La medición es principalmente magnética (GB/T 4956), con el método gravimétrico como método de referencia; el medidor lee desde el sustrato de acero hasta la superficie exterior, incluida la capa de aleación zinc-hierro.

2. ASTM (América del Norte)

No hay una cifra única en EE. UU. — los requisitos se dividen por tipo de producto. El acero estructural y las fabricaciones siguen ASTM A123/A123M, clasificado por categoría de material y espesor del acero:

Espesor del aceroPromedio mínimo típico
≥ 6.4 mm (≥ 1/4 in)Grado 100, aproximadamente 100 μm (705 g/m2)
4.8 – < 6.4 mmaproximadamente 75 μm (530 g/m2)
3.2 – < 4.8 mmaproximadamente 75 μm (530 g/m2)
1.6 – < 3.2 mmaproximadamente 65 μm (460 g/m2)
< 1.6 mm (< 1/16 in)aproximadamente 45 μm (320 g/m2)

Los sujetadores galvanizados y luego centrifugados siguen ASTM F2329 (aproximadamente 50 μm de promedio por encima de 3/8 in, 43 μm en o por debajo) o A153 (Clase C aproximadamente 53 μm, Clase D aproximadamente 43 μm); los pernos electroplateados con aproximadamente 5-8 μm pertenecen a un sistema diferente y más débil. La bobina galvanizada continua sigue ASTM A653, ordenada por designación de recubrimiento en masa total de zinc a doble cara: G30/Z90 ≈ 90 g/m2, G60/Z180 ≈ 180 g/m2, G90/Z275 ≈ 275 g/m2, G235/Z700 ≈ 700 g/m2.

3. EN ISO 1461 (Europa)

También clasificado por espesor del sustrato, pero con dos conjuntos de requisitos. Piezas no centrifugadas — miembros estructurales normales — reflejan GB/T 13912: 85 μm promedio / 70 μm local a t > 6 mm, 70/55 μm a 3-6 mm, 55/45 μm a 1.5-3 mm y 45/35 μm por debajo de 1.5 mm. Las piezas pequeñas centrifugadas como pernos, tuercas y arandelas caen a 55/45 μm por encima de 6 mm y 35/25 μm por debajo de 3 mm. La bobina continua queda fuera de esta norma (EN 10346).

4. Dónde divergen realmente las normas

ArtículoGB/T 13912ASTMEN ISO 1461
AlcanceProductos de acero galvanizadoA123 / A153 / F2329 / A653 por productoPiezas de acero fabricadas (no bobina)
Base de clasificaciónEspesor del sustratoCategoría de material y espesorEspesor del sustrato
t ≥ 6 mm promedio≥ 85 μmA123 aproximadamente 100 μm≥ 85 μm
Designación de bobinaSin equivalenteCódigos G/Z A653Códigos Z EN 10346
Distancia del borde para lecturasSin regla única≥ 13 mm del borde≥ 10 mm del borde
LímitesMínimos especificadosGeneralmente solo mínimosSolo mínimos; más grueso es mejor

5. Notas de selección y aceptación

  • Haga coincidir la norma con el producto. A123 para acero estructural, F2329 o A153 para sujetadores, A653 para bobina — no pueden sustituirse entre sí.
  • Separar cara única de doble cara. Las designaciones A653 como G90/Z275 son totales a doble cara, aproximadamente 19-21 μm por cara — no comparable con 85 μm a una cara en una sección pesada.
  • Escríbalo en el contrato. Norma, espesor, método de prueba y distancia del borde, los tres, para evitar que dos partes midan según reglas diferentes.
  • El espesor no es la única variable. El acero reactivo de alto silicio acelera el crecimiento del recubrimiento, los pernos de alta resistencia por encima de aproximadamente 33 HRC corren el riesgo de fragilización por hidrógeno, y las cavidades selladas necesitan orificios de ventilación y drenaje antes de la inmersión.

Una corrección que vale la pena hacer en cualquier discusión técnica: los requisitos de recubrimiento aumentan con el espesor del acero, porque las secciones más gruesas se calientan lentamente y pasan más tiempo en el baño de zinc, formando una capa de aleación más completa. "Acero más grueso, recubrimiento más delgado" contradice cada una de estas tres normas.

Anterior: Próximo: No hay más
Volver a la lista