Épaisseur de galvanisation à chaud comparée: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461
2026/10/20
Épaisseur de galvanisation à chaud: comparaison GB/T 13912, ASTM A123 et EN ISO 1461
Trois normes dominent les spécifications de galvanisation à chaud dans les marchés des structures en acier:Les produits de la catégorie 1, lePour l'ASTMfamille en Amérique du Nord etPour les appareils électroniquesIls ne partagent pas la même logique, et leurs chiffres ne sont pas interchangeables, une disparité qui se transforme régulièrement en un différend d'acceptation au moment de la livraison.
1. GB/T 13912 (Chine)
Couvre les revêtements galvanisés à chaud sur les produits en fer et en acier, y compris certaines pièces moulées, dont le total des éléments d'alliage n'excède pas 2%.épaisseur du substrat:
| Épaisseur de l'acier | Minimum local | Moyenne minimale |
|---|---|---|
| t ≥ 6 mm | 70 μm | 85 μm |
| 3 mm ≤ t < 6 mm | 55 μm | 70 μm |
| 1.5 mm ≤ t < 3 mm | 45 μm | 55 μm |
| t < 1,5 mm | Par accord | |
L'épaisseur locale est la valeur la plus basse à n'importe quel point de mesure, la protection contre la corrosion prématurée au point le plus fin.85 μm ≈ 606 g/m2, 55 μm ≈ 395 g/m2, 45 μm ≈ 320 g/m2. La mesure est principalement magnétique (GB/T 4956), avec la méthode gravimétrique comme méthode de référence; la jauge lit du substrat d'acier à la surface externe,comprenant la couche d'alliage zinc-fer.
2. ASTM (Amérique du Nord)
Il n'existe pas de chiffre unique pour les besoins américains répartis par type de produit.Pour les appareils à commande numérique, classés par catégorie de matériau et par épaisseur d'acier:
| Épaisseur de l'acier | moyenne minimale typique |
|---|---|
| ≥ 6,4 mm (≥ 1/4 pouce) | de qualité 100, environ 100 μm (705 g/m2) |
| 4.8 | environ 75 μm (530 g/m2) |
| 3.2 ️ < 4,8 mm | environ 75 μm (530 g/m2) |
| 10,6 | environ 65 μm (460 g/m2) |
| > 1,6 mm (< 1/16 pouce) | d'environ 45 μm (320 g/m2) |
Les fixations galvanisées puis centrifugées suiventPour l'aéronef(environ 50 μm en moyenne au-dessus de 3/8 pouces, 43 μm au-dessus ou en dessous) ouA153(Classe C environ 53 μm, Classe D environ 43 μm); les boulons galvanisés à environ 5 ̊8 μm appartiennent à un système différent et plus faible.Pour l'aéronef, classés par désignation de revêtement au totalà double facela masse de zinc: G30/Z90 ≈ 90 g/m2, G60/Z180 ≈ 180 g/m2, G90/Z275 ≈ 275 g/m2, G235/Z700 ≈ 700 g/m2.
3. EN ISO 1461 (Europe)
Également classé selon l'épaisseur du substrat, mais avec deux ensembles d'exigences. Pièces non centrifugées membres structurels normaux miroir GB/T 13912:moyenne de 85 μm / local de 70 μm à t > 6 mmLes petites pièces centrifugées telles que les boulons, les écrous et les rondelles tombent à 55/25 μm au-dessous de 3 mm et 35/25 μm au-dessous de 3 mm.La bobine continue est située en dehors de cette norme (EN 10346).
4Où les normes divergent réellement
| Nom de l'article | Les produits de la catégorie 1 | Pour l'ASTM | Pour les appareils électroniques |
|---|---|---|---|
| Portée | Produits en acier galvanisé | A123 / A153 / F2329 / A653 par produit | Pièces en acier (autres que les bobines) |
| Base de notation | Épaisseur du substrat | Catégorie et épaisseur du matériau | Épaisseur du substrat |
| t moyenne ≥ 6 mm | ≥ 85 μm | A123 environ 100 μm | ≥ 85 μm |
| Désignation de la bobine | Aucun équivalent | A653 Codes G/Z | Codes Z de la norme EN 10346 |
| Distance de bord pour les lectures | Aucune règle unique | ≥ 13 mm du bord | ≥ 10 mm du bord |
| Limites | Minimaux spécifiés | Généralement uniquement des minimums | Seulement des minimes; plus épais, mieux. |
5. Notes de sélection et d' acceptation
- Faites correspondre la norme au produit.A123 pour l'acier de structure, F2329 ou A153 pour les fixations, A653 pour les bobines
- Séparer le côté simple du côté double.Les désignations A653 telles que G90/Z275 sont des totaux à double face, d'environ 19 ¢ 21 μm par face ¢ non comparables à 85 μm à une seule face sur une section lourde.
- Mettez ça dans le contrat.Standard, épaisseur, méthode d'essai et distance entre les bords, tous les trois, pour éviter que deux parties ne mesurent selon des règles différentes.
- L'épaisseur n'est pas la seule variable.L'acier réactif à haute teneur en silicium accélère la croissance du revêtement, les boulons de haute résistance supérieurs à environ 33 HRC présentent un risque de fragilité de l'hydrogène et les cavités scellées ont besoin de trous d'aération et de drainage avant l'immersion.
Une correction qui mérite d'être faite dans toute discussion technique: les exigences en matière de revêtementaugmentationavec une épaisseur d'acier, parce que les sections plus épaisses chauffent lentement et passent plus de temps dans le bain de zinc, créant une couche d'alliage plus complète."couche plus fine" contredit chacune de ces trois normes.