Ketebalan Galvanisasi Celup Panas Dibandingkan: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461

2026/10/20

berita perusahaan terbaru tentang Ketebalan Galvanisasi Celup Panas Dibandingkan: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461

Ketebalan Galvanisasi Celup Panas: Membandingkan GB/T 13912, ASTM A123 dan EN ISO 1461

Tiga standar mendominasi spesifikasi galvanisasi celup panas dalam pengadaan struktur baja: GB/T 13912 Tiongkok, keluarga ASTM di Amerika Utara dan EN ISO 1461 di Eropa. Standar-standar ini tidak memiliki logika yang sama, dan angkanya tidak dapat dipertukarkan — sebuah ketidaksesuaian yang secara teratur berubah menjadi sengketa penerimaan saat pengiriman.

1. GB/T 13912 (Tiongkok)

Mencakup lapisan galvanis celup panas pada produk besi dan baja, termasuk beberapa pengecoran, dengan total elemen paduan tidak melebihi 2%. Ketebalan lapisan diklasifikasikan berdasarkan ketebalan substrat:

Ketebalan BajaMinimum LokalMinimum Rata-rata
t ≥ 6 mm70 μm85 μm
3 mm ≤ t < 6 mm55 μm70 μm
1.5 mm ≤ t < 3 mm45 μm55 μm
t < 1.5 mmBerdasarkan kesepakatan

Ketebalan lokal adalah nilai terendah di setiap titik pengukuran — perlindungan terhadap korosi dini di titik tertipis. Konversi berat menggunakan densitas seng 7,14 g/cm3, sehingga 1 μm ≈ 7,14 g/m2: 85 μm ≈ 606 g/m2, 55 μm ≈ 395 g/m2, 45 μm ≈ 320 g/m2. Pengukuran utamanya magnetik (GB/T 4956), dengan gravimetri sebagai metode wasit; pengukur membaca dari substrat baja ke permukaan luar, termasuk lapisan paduan seng-besi.

2. ASTM (Amerika Utara)

Tidak ada satu angka AS tunggal — persyaratan dibagi berdasarkan jenis produk. Baja struktural dan fabrikasi mengikuti ASTM A123/A123M, diklasifikasikan berdasarkan kategori material dan ketebalan baja:

Ketebalan BajaTipikal Minimum Rata-rata
≥ 6,4 mm (≥ 1/4 inci)Grade 100, sekitar 100 μm (705 g/m2)
4,8 – < 6,4 mmsekitar 75 μm (530 g/m2)
3,2 – < 4,8 mmsekitar 75 μm (530 g/m2)
1,6 – < 3,2 mmsekitar 65 μm (460 g/m2)
< 1,6 mm (< 1/16 inci)sekitar 45 μm (320 g/m2)

Baut yang digalvanis lalu disentrifugasi mengikuti ASTM F2329 (sekitar 50 μm rata-rata di atas 3/8 inci, 43 μm pada atau di bawah) atau A153 (Kelas C sekitar 53 μm, Kelas D sekitar 43 μm); baut yang dilapisi secara elektrokimia pada sekitar 5–8 μm termasuk dalam sistem yang berbeda dan lebih lemah. Kumparan galvanis kontinu mengikuti ASTM A653, dipesan berdasarkan penunjukan lapisan dalam total massa seng dua sisi: G30/Z90 ≈ 90 g/m2, G60/Z180 ≈ 180 g/m2, G90/Z275 ≈ 275 g/m2, G235/Z700 ≈ 700 g/m2.

3. EN ISO 1461 (Eropa)

Juga diklasifikasikan berdasarkan ketebalan substrat, tetapi dengan dua set persyaratan. Bagian yang tidak disentrifugasi — anggota struktural normal — mencerminkan GB/T 13912: rata-rata 85 μm / lokal 70 μm pada t > 6 mm, 70/55 μm pada 3–6 mm, 55/45 μm pada 1,5–3 mm dan 45/35 μm di bawah 1,5 mm. Bagian kecil yang disentrifugasi seperti baut, mur, dan ring turun menjadi 55/45 μm di atas 6 mm dan 35/25 μm di bawah 3 mm. Kumparan kontinu berada di luar standar ini (EN 10346).

4. Di Mana Standar Sebenarnya Berbeda

ItemGB/T 13912ASTMEN ISO 1461
CakupanProduk baja galvanisA123 / A153 / F2329 / A653 berdasarkan produkBagian baja fabrikasi (bukan kumparan)
Dasar klasifikasiKetebalan substratKategori dan ketebalan materialKetebalan substrat
t ≥ 6 mm rata-rata≥ 85 μmA123 sekitar 100 μm≥ 85 μm
Penunjukan kumparanTidak ada padananKode G/Z A653Kode Z EN 10346
Jarak tepi untuk pembacaanTidak ada aturan tunggal≥ 13 mm dari tepi≥ 10 mm dari tepi
BatasMinimum yang ditentukanUmumnya hanya minimumHanya minimum; lebih tebal lebih baik

5. Catatan Pemilihan dan Penerimaan

  • Sesuaikan standar dengan produk. A123 untuk baja struktural, F2329 atau A153 untuk pengencang, A653 untuk kumparan — mereka tidak dapat menggantikan satu sama lain.
  • Pisahkan sisi tunggal dari sisi ganda. Penunjukan A653 seperti G90/Z275 adalah total dua sisi, sekitar 19–21 μm per sisi — tidak sebanding dengan 85 μm satu sisi pada bagian yang berat.
  • Tuliskan dalam kontrak. Standar, ketebalan, metode pengujian, dan jarak tepi, ketiganya, untuk menghindari kedua belah pihak mengukur dengan aturan yang berbeda.
  • Ketebalan bukan satu-satunya variabel. Baja reaktif silikon tinggi mempercepat pertumbuhan lapisan, baut berkekuatan tinggi di atas sekitar 33 HRC membawa risiko kerapuhan hidrogen, dan rongga tertutup memerlukan lubang ventilasi dan drainase sebelum pencelupan.

Satu koreksi yang patut dibuat dalam diskusi teknis apa pun: persyaratan lapisan meningkat seiring dengan ketebalan baja, karena bagian yang lebih tebal memanas perlahan dan menghabiskan lebih banyak waktu di bak seng, menumbuhkan lapisan paduan yang lebih penuh. "Baja lebih tebal, lapisan lebih tipis" bertentangan dengan ketiga standar ini.

Sebelumnya: Berikutnya: Tidak Ada Lagi
Kembali Ke Daftar