Spessore della zincatura a caldo a confronto: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461

2026/10/20

ultime notizie aziendali su Spessore della zincatura a caldo a confronto: GB/T 13912 vs ASTM A123 vs EN ISO 1461

Spessore della zincatura a caldo: confronto tra GB/T 13912, ASTM A123 e EN ISO 1461

Tre standard dominano le specifiche di zincatura a caldo negli appalti di strutture in acciaio: il cinese GB/T 13912, la famiglia ASTM in Nord America e EN ISO 1461 in Europa. Non condividono la stessa logica e le loro cifre non sono intercambiabili — un disallineamento che regolarmente si trasforma in una controversia di accettazione alla consegna.

1. GB/T 13912 (Cina)

Copre i rivestimenti zincati a caldo su prodotti ferrosi e ferrosi, inclusi alcuni getti, con elementi di lega totali non superiori al 2%. Lo spessore del rivestimento è classificato in base allo spessore del substrato:

Spessore dell'acciaioMinimo localeMinimo medio
t ≥ 6 mm70 μm85 μm
3 mm ≤ t < 6 mm55 μm70 μm
1.5 mm ≤ t < 3 mm45 μm55 μm
t < 1.5 mmSu accordo

Lo spessore locale è il valore più basso in qualsiasi punto di misurazione — protezione contro la corrosione prematura nel punto più sottile. Le conversioni di peso utilizzano una densità di zinco di 7,14 g/cm3, quindi 1 μm ≈ 7,14 g/m2: 85 μm ≈ 606 g/m2, 55 μm ≈ 395 g/m2, 45 μm ≈ 320 g/m2. La misurazione è principalmente magnetica (GB/T 4956), con il metodo gravimetrico come metodo di riferimento; il calibro legge dal substrato di acciaio alla superficie esterna, incluso lo strato di lega zinco-ferro.

2. ASTM (Nord America)

Non esiste una cifra unica per gli Stati Uniti — i requisiti sono suddivisi per tipo di prodotto. L'acciaio strutturale e le fabbricazioni seguono ASTM A123/A123M, classificato per categoria di materiale e spessore dell'acciaio:

Spessore dell'acciaioMedio minimo tipico
≥ 6,4 mm (≥ 1/4 in)Grado 100, circa 100 μm (705 g/m2)
4,8 – < 6,4 mmcirca 75 μm (530 g/m2)
3,2 – < 4,8 mmcirca 75 μm (530 g/m2)
1,6 – < 3,2 mmcirca 65 μm (460 g/m2)
< 1,6 mm (< 1/16 in)circa 45 μm (320 g/m2)

Le viti zincate poi centrifugate seguono ASTM F2329 (circa 50 μm di media sopra i 3/8 in, 43 μm a o sotto) o A153 (Classe C circa 53 μm, Classe D circa 43 μm); i bulloni galvanizzati elettroliticamente a circa 5-8 μm appartengono a un sistema diverso e più debole. La lamiera zincata continua segue ASTM A653, ordinata per designazione del rivestimento in massa totale su entrambi i lati di zinco: G30/Z90 ≈ 90 g/m2, G60/Z180 ≈ 180 g/m2, G90/Z275 ≈ 275 g/m2, G235/Z700 ≈ 700 g/m2.

3. EN ISO 1461 (Europa)

Anch'esso classificato per spessore del substrato, ma con due set di requisiti. Parti non centrifugate — membri strutturali normali — rispecchiano GB/T 13912: 85 μm medio / 70 μm locale a t > 6 mm, 70/55 μm a 3-6 mm, 55/45 μm a 1,5-3 mm e 45/35 μm sotto 1,5 mm. Le piccole parti centrifugate come bulloni, dadi e rondelle scendono a 55/45 μm sopra i 6 mm e 35/25 μm sotto i 3 mm. La lamiera continua è al di fuori di questo standard (EN 10346).

4. Dove gli standard divergono realmente

ArticoloGB/T 13912ASTMEN ISO 1461
Ambito di applicazioneProdotti in acciaio zincatoA123 / A153 / F2329 / A653 per prodottoParti in acciaio fabbricate (non lamiera)
Base di classificazioneSpessore del substratoCategoria e spessore del materialeSpessore del substrato
t ≥ 6 mm medio≥ 85 μmA123 circa 100 μm≥ 85 μm
Designazione della lamieraNessun equivalenteCodici G/Z A653Codici Z EN 10346
Distanza dal bordo per le lettureNessuna regola unica≥ 13 mm dal bordo≥ 10 mm dal bordo
LimitiMinimi specificatiGeneralmente solo minimiSolo minimi; più spesso è meglio

5. Note di selezione e accettazione

  • Abbina lo standard al prodotto. A123 per acciaio strutturale, F2329 o A153 per elementi di fissaggio, A653 per lamiera — non possono sostituirsi a vicenda.
  • Separare il lato singolo dal doppio lato. Le designazioni A653 come G90/Z275 sono totali su entrambi i lati, circa 19-21 μm per faccia — non comparabili con 85 μm su un lato su una sezione pesante.
  • Scrivilo nel contratto. Standard, spessore, metodo di prova e distanza dal bordo, tutti e tre, per evitare che due parti misurino secondo regole diverse.
  • Lo spessore non è l'unica variabile. L'acciaio reattivo ad alto contenuto di silicio accelera la crescita del rivestimento, i bulloni ad alta resistenza superiori a circa 33 HRC presentano il rischio di infragilimento da idrogeno e le cavità sigillate necessitano di fori di sfiato e scarico prima della immersione.

Una correzione degna di nota in qualsiasi discussione tecnica: i requisiti di rivestimento aumentano con lo spessore dell'acciaio, perché le sezioni più spesse si scaldano lentamente e rimangono più a lungo nel bagno di zinco, crescendo uno strato di lega più completo. "Acciaio più spesso, rivestimento più sottile" contraddice ognuno di questi tre standard.

Precedente: Prossimo: Non c'è più
Torna all'elenco